Статьи

17 Апреля 2018 Как в каких странах отмечают праздник воды?
Как в каких странах отмечают праздник воды?

Вода — не только источник жизни, с ней ассоциируется много верований, историй, гуляний. Нам постоянно приходится сталкиваться с ней: на отдыхе, работе, в быту. Наши предки уважали ее, поэтому вода входит как основной элемент в множество обрядов. Первый из них «Крещение», он связан с нырянием в прорубь, высеченной в виде крестовины. Что касается других стран, там также почитают этот природный элемент.

Лой Кратонг — тайское торжество

Таиланд по праву является удивительным местом на планете, здесь существует красивый праздник, обращенный к воде. Проводится он в конце октября — начале ноября. Переводится название данного события как «лодочка, плывущая из листьев банана».

В период торжеств, водное пространство станы от речушек до моря, океана заполняют кратонгами, где размещают веточки с благовониями, горящие свечи, цветы, прочие пожертвования в виде прядей волос, монеток. Суть данного мероприятия — всеобщее прошение людей, простить их за нецелесообразное использование ее недр.

Китайский праздник По-шуй

Проводится на юго-западе страны, называется еще Юньнань. Начиная с 13 апреля здесь отмечают целую неделю святцев, связанных с водным богатством. Легенда гласит, что на данной территории проживал злейший монарх, семь его жен не стали терпеть жестокого отношения, убили его.

Как выяснилось позже, голова правителя способна испепелять все вокруг, стоит к ней прикоснуться. Женщины, думая о своем народе решили держать ее в руках весь год.

Дабы облегчит муки женщин, спасенные жители начали носить из рек живительную влагу и обливать их. Таким образом голова чудовища потухла, превратившись в прах. Помня о событиях, жители и сейчас отмечают его, обливая друг друга в эти дни с пожеланиями долгих лет, счастливой жизни.

Дагестанские гулянья

В стране сохранилась своя традиция, обращенная к воде, приходится на 40 день после весеннего равноденствия. Древние сказания гласят, что собранная в этот период влага из источников обладает уникальной силой, способной придать красоту девушкам, особенно тем, кто успеет умыть лицо ранним утром. После этого дагестанки должны покрыть себя новыми белыми шалями с золотой вышивкой и пойти к самому дальнему ручью. Действие сопровождается хороводами, танцами. В это время принято выбирать невест, чтобы жених мог рассмотреть и понять способности девушек.
15 Апреля 2016 РЫБАЛКА МЕЧТЫ
В середине марта в МВЦ «Крокус Экспо» прошло «Московское Боут Шоу» – единственная и самая масштабная в России выставка, представляющая лучшую продукцию яхтенной отрасли – новейшие модели катеров и яхт, лодок и гидроциклов, а также демонстрирующая возможности проведения отдыха на воде. Одним из заметных героев выставки стала молодая и быстро развивающаяся фирма Super Marine, показавшая собственную лодку, сделанную на базе RusBoat 47.

Источник: "БОЛЬШОЙ СПОРТ" №4(91)

Читать далее (PDF) , 134 кб
03 Декабря 2014 RusBoat-65R: надежный, уютный и комфортный профессионал
RusBoat – компания, которая с каждым годом завоевывает все большую долю на рынке недорогих и качественных алюминиевых лодок в России. Правильное соотношение цена-качество, надежная конструкция и очень достойное  изготовление – отличительные черты данных лодок.

Источник: журнал «Катера и яхты» №6 (252) 2014

Читать далее (PDF) , 417 кб
29 Февраля 2012 РУСБОТ-69: перспективный custom made

Термин custom made, давно ставший международным, переводится с английского как «изготовленный на заказ». Костюм можно просто купить в магазине, а можно сшить у портного — он будет тоже custom made. Причем фасон можно придумать самому, и больше ни у кого такого костюма не будет. Одинаковая серийная продукция «с одной колодки» устраивает далеко не всех, и водномоторники отнюдь не являются исключением.

Источник: «Катера и яхты», №1 (235). Январь-февраль, 2012.

Читать далее (PDF) , 868 кб
15 Ноября 2011 «RusBoat 65»: лестница в небо

С продукцией подмосковной судостроительной компании «РусБот» постоянные читатели «КиЯ» уже знакомы — редакционные испытания успели пройти две относительно компактные модели 4,5 и 4,7 м длиной. Помнится, при первом знакомстве нас удивило, что верфь, пока не особо известная в кругах российских водномоторников, серийно выпускает столь широкий модельный ряд, который включает целых 12 наименований алюминиевых судов от 2,7 до 8,5 м длиной.

«RusBoat 65» — не флагман, его превосходят размерами «75-я» и «85-я», но, наряду с перечисленными «старшими братьями» этой серийной лодке в планах фирмы отведена еще и особая роль, о которой мы упомянем ниже.

Источник: «Катера и яхты», №6 (237). Октябрь-ноябрь-декабрь, 2011.

Читать далее (PDF) , 813 кб

Страницы: 1 2 Дальше